Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Mercedes Ron

Culpa Mía – Meine Schuld

Die TikTok- und Wattpad-Sensation: eine Enemies-to-Lovers-Romance über verbotene Liebe

Paperback NEU
13,00 [D] inkl. MwSt.
13,40 [A] | CHF 18,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Wenn der heißeste Bad Boy dein Stiefbruder ist – die TikTok-Sensation aus Spanien und Romanvorlage zur erfolgreichen Amazon-Verfilmung

Weil ihre Mutter wieder geheiratet hat, muss Noah nach Kalifornien ziehen und ihr ganzes Leben hinter sich lassen. Sie hasst alles dort: die protzige Villa, den stinkreichen Stiefvater und ganz besonders ihren neuen Stiefbruder Nicholas. Der sieht aus wie ein junger Gott, ist unglaublich arrogant und macht ihr das Leben zur Hölle. Bald entdeckt Noah, dass er ein geheimes Doppelleben führt, von dem sein Vater keine Ahnung hat: Gangs, illegale Autorennen und wilde Partys. Sie ist fest entschlossen, sich von Nick fernzuhalten, doch das gelingt ihr immer weniger, Stiefbruder hin oder her …
»Culpa mía – Meine Schuld«, Wattpad- und TikTok-Sensation mit erfolgreicher Amazon-Verfilmung, ist eine unwiderstehliche Enemies-to-Lovers-Romance über fatale verbotene Liebe und der Auftakt der Weltbestsellertrilogie »Culpables«, für alle Fans von Colleen Hoover, Anna Todd und Beth Reekles.

Die Culpa-Mía-Trilogie:

Culpa Mía – Meine Schuld (Band 1)

Culpa Tuya – Deine Schuld (Band 2)

Culpa Nuestra – Unsere Schuld (Band 3)


DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Originaltitel: Culpa Mía #1
Originalverlag: Penguin Random House Grupo Editorial
Paperback , Klappenbroschur, 512 Seiten, 13,5 x 20,6 cm
ISBN: 978-3-570-31654-2
Erschienen am  13. March 2024
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Die Culpa-Mía-Trilogie

Rezensionen

Gut für Zwischendurch

Von: zwischen_buchzeilen

19.03.2024

𝐑𝐞𝐳𝐞𝐧𝐬𝐢𝐨𝐧 🩷 𝐂𝐮𝐥𝐩𝐚 𝐌𝐢𝐚 𝐯𝐨𝐧 𝐌𝐞𝐫𝐜𝐞𝐝𝐞𝐬 𝐑𝐨𝐧 „𝐒𝐢𝐞 𝐰𝐚𝐫 𝐢𝐧 𝐦𝐞𝐢𝐧 𝐋𝐞𝐛𝐞𝐧 𝐠𝐞𝐭𝐫𝐞𝐭𝐞𝐧 𝐮𝐧𝐝 𝐡𝐚𝐭𝐭𝐞 𝐦𝐢𝐜𝐡 𝐚𝐮𝐬 𝐝𝐞𝐦 𝐝𝐮𝐧𝐤𝐥𝐞𝐧 𝐋𝐨𝐜𝐡 𝐠𝐞𝐡𝐨𝐥𝐭, 𝐢𝐧 𝐝𝐚𝐬 𝐢𝐜𝐡 𝐦𝐢𝐜𝐡 𝐦𝐚𝐧𝐨̈𝐯𝐫𝐢𝐞𝐫𝐭 𝐡𝐚𝐭𝐭𝐞, 𝐮𝐧𝐝 𝐚𝐦 𝐄𝐧𝐝𝐞 𝐰𝐚𝐫 𝐬𝐢𝐞 𝐬𝐞𝐥𝐛𝐬𝐭 𝐝𝐨𝐫𝐭 𝐠𝐞𝐥𝐚𝐧𝐝𝐞𝐭.“ •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Vielen Dank @team.bloggerportal für die Zurverfügungstellung des Buches! <3 𝐖𝐞𝐫𝐛𝐮𝐧𝐠, 𝐝𝐚 𝐑𝐞𝐳𝐞𝐧𝐬𝐢𝐨𝐧𝐬𝐞𝐱𝐞𝐦𝐩𝐥𝐚𝐫 •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Viele von euch könnten das Buch durch die Serie auf Amazon kennen. Jetzt wurde das auf Spanisch geschriebene Buch endlich ins Deutsche übersetzt! 🤭 Da musste ich es mir gleich etwas genauer anschauen ✨ • In dem Buch geht es um Noah, die, wegen des neuen Mannes ihrer Mutter, nach Kalifornien ziehen muss. Auch der Mann hat einen Sohn: Nicholas. Uns so müssen sich die beiden, wohl oder übel, miteinander anfreunden, da sie nun Stiefgeschwister sind. Doch je mehr Zeit sie miteinander verbringen, desto näher kommen sich die beiden… • Ich muss sagen, dass ich den Film richtig richtig gerne geschaut habe! Und auch im Buch kommen die Gefühle und die Annäherungen der beiden gut rüber! 🤭 Es erwartet euch also viel Drama, Romance, Humor und Tiefgründigkeit. 🌙 • Ein positiver Punkt des Buches ist der Dual-POV. So kriegt man, anders als im Film, die Gefühle und Gedanken BEIDER Charaktere mit - was ich sehr gemocht habe! ✨ Auch die tiefgründigen Ängste der beiden haben mich sehr berührt. ❤️‍🩹 (Verweis auf TW!) • An sich war der Schreibstil locker und flüssig, doch an vielen Stellen viel zu kitschig (und das kommt von MIR: einem Kitsch-Liebhaber!) Jetzt ist die Frage, ob es wirklich so formuliert war, oder ob es durch die Übersetzung so kitschig wurde… • Bislang kann ich mich leider noch nicht ganz festlegen, daher erhält das Buch ⭐️⭐️⭐️,75/5 Sternen! Gut für Zwischendurch. Für mich war der Film besser. 🙈

Lesen Sie weiter

Seiten, Worte und Zeilen einer atemberaubenden Geschichte, die man nur inhalieren möchte

Von: denise.reads__

15.03.2024

Ich muss ehrlich sagen, dass ich den Film schon geliebt habe. Als ich dann erfahren habe, dass dieser auf einem Buch basiert, musste ich es haben. Jetzt kam die deutsche Übersetzung raus und - Holy! Dieses Buch ist Enemies-to-lovers as it best! Worum geht es eigentlich? Noah und ihre Mutter ziehen von Canada in die USA, denn ihre Mutter hat einen neuen Ehemann. Der zudem noch stinkreich ist und einen Sohn hat. Noah kommt aus einfachen Verhältnissen und ist vom Umzug und ihrem neuen Stiefbruder gar nicht angetan. Aber für wie lange? Ich habe dieses Buch innerhalb 24 Stunden verschlungen!! Der Schreibstil ist nicht nur unglaublich gut, flüssig und packend, sondern auch die ganze Geschichte hat mich komplett in ihren Bann gezogen. Wer mich kennt, weiß, dass ich Enemies-to-Lovers liebe und ich wurde hier nicht enttäuscht. Bei Noah und Nicholas fliegen so richtig die Fetzen! Man kann den Hass aufeinander förmlich spüren und auch, wie die Luft immer dicker wird - bis zu einem Punkt. Noah kommt hinter das Geheimnis ihres Stiefbruders und wird immer mehr auf diese düstere Seite seines Lebens gezogen. Die beiden kommen sich näher und können nicht mehr leugnen, dass zwischen ihnen eine unfassbar starke Anziehungskraft herrscht. Doch Noah hat auch ein Geheimnis, welches sie versucht zu verdrängen. Es holt sie aber schneller ein, als ihr lieb ist. Zwischen der verbotenen Liebe zu Nicholas, Partys, Schule und illegalen Autorennen versucht sie nicht die Kontrolle zu verlieren. Dieses Buch ... diese Geschichte absolut meisterhaft und ich habe jede Seite, jede Zeile und jedes Wort geliebt. Ein absolutes Highlight!

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Die aus Buenos Aires stammende Bestsellerautorin Mercedes Ron landete mit ihrem Debüt »Culpa Mía« einen Welterfolg, der auf TikTok viral ging, mittlerweile in 17 Ländern erschienen ist und mit der Verfilmung auf Amazon weltweit Rekorde brach. Die Trilogie erschien zunächst auf Wattpad, wo sie millionenfach gelesen wurde. Von der »Culpa Mía«-Reihe haben sich allein in Spanien bereits mehr als 2 Millionen Bücher verkauft. »Culpa Mía« stürmte die SPIEGEL-Bestsellerliste. Band eins und drei sind USA-Today-Bestseller und Band zwei schaffte es auf die obersten Plätze der New-York-Times-Bestsellerliste.

Zur Autorin

Sabine Giersberg, geboren 1964 in Bonn, studierte Übersetzungswissenschaft sowie Hispanistik und Lusitanistik an den Universitäten Mainz und Pamplona. Seit 1998 ist sie als literarische Übersetzerin tätig; sie hat renommierte Autoren wie Juan Carlos Onetti, Ricardo Piglia, Marcelo Figueras und andere übersetzt. Sabine Giersberg ist regelmäßig Gastdozentin an verschiedenen deutschen Universitäten.

Zur Übersetzerin

Ursula Bachhausen ist Literatur-, Theater- und Filmübersetzerin aus Leidenschaft. Sie studierte Romanistik und Anglistik in Köln, Perpignan und Barcelona und liebt es, in Geschichten spanischer, katalanischer, französischer, portugiesischer und englischsprachiger Autoren und Filmemacher einzutauchen und ihnen eine deutsche Stimme zu geben.

Zur Übersetzerin

Weitere Bücher der Autorin