Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Sabaa Tahir

So viel Zorn und so viel Liebe

Ein bewegender Coming-of-Age-Roman von der Autorin der Platz-1-New-York-Times-Bestsellerreihe „Elias & Laia“

Ab 14 Jahren
eBook epub
12,99 [D] inkl. MwSt.
12,99 [A] | CHF 19,00 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Ein atemberaubender Roman über junge Liebe, späte Reue und Vergebung +++ Ausgezeichnet mit dem Printz Award und dem National Book Award for Young People's Literature

Salahudin und Noor sind mehr als beste Freunde: Beide sind pakistanische Migranten und gemeinsam in einem kleinen Ort in der Wüste Kaliforniens aufgewachsen. Sie verstehen einander wie sonst niemand. Doch ein Streit letzten Sommer hat alles zerstört.
Nun kämpft Sal allein darum, das Motel der Familie am Laufen zu halten, während es seiner kranken Mutter Misbah immer schlechter geht und sein Vater den Kummer im Alkohol ertränkt. Noor dagegen arbeitet im Spirituosengeschäft ihres strengen Onkels und versucht gleichzeitig, sich heimlich für ein College zu bewerben, um dem Onkel und diesem Ort für immer Lebewohl sagen zu können.
Als Sals Versuche, das Motel zu retten, außer Kontrolle geraten, müssen er und Noor sich fragen, was Freundschaft wert ist und was nötig ist, um die Monster der Vergangenheit zu besiegen – und die mitten unter ihnen.

Sabaa Tahir wurde mit der Platz-1-New-York-Times-Bestsellerreihe »Elias und Laia« als Schöpferin epischer Fantasywelten bekannt.
In ihrem großen neuen Roman zeigt Tahir, dass sie ebenso grandiose Geschichten in der realen Welt erschaffen kann, mit unvergesslichen Figuren und starken Bildern – tragisch und doch voller Hoffnung.
Für »So viel Zorn und so viel Liebe«, ebenfalls New-York-Times-Bestseller, erhielt Sabaa Tahir den National Book Award 2022 und den Printz Award 2023.
Ein packender All-Age-Roman für Fans von Angie Thomas, Amy Giles und Angeline Boulley.

»Der Autorin gelingt es in diesem Roman so viel Gefühl zu erzeugen, dass man das Buch nicht mehr aus der Hand legen will«

Forum Lesen Nord über »So viel Zorn und so viel Liebe« (25. May 2023)

Aus dem Amerikanischen von Claudia Max
Originaltitel: All my rage
Originalverlag: Razorbill/Penguin US
eBook epub (epub), ca. 416 Seiten (Printausgabe)
ISBN: 978-3-641-29611-7
Erschienen am  26. October 2022
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Rezensionen

Unerwartet gut

Von: _booklovexperience_

24.03.2023

Zwei Jugendliche mit pakistanischen Hintergründen leben in einer amerikanischen Kleinstadt. Noor und Sal müssen nicht nur mit den Tücken der Teenagerzeit klarkommen, sondern haben beide massive familiäre Probleme. Und dann ist da auch noch die Beziehung untereinander. Dieses Buch hat mich sehr begeistert. Es ist anders als die typischen Coming of Age Bücher. Es lädt ein tiefer und weiter zu denken. Die Charaktere sind sehr detailliert ausgearbeitet und machen ihr Handeln in Gedanken und Emotionen sehr deutlich. Gut gefiel mir auch die sprachliche Ausführung.  So gibt es viele Dialoge in ihrer Muttersprache Urdu, die auch übersetzt werden. Das sorgt für ordentlich Authentizität,  genauso wie viele eingebrachte Rituale und Sichtweisen. Der Zwiespalt zwischen Zorn und Liebe ist deutlich spürbar. Ein Jugendbuch, das sich definitiv lohnt!

Lesen Sie weiter

So tiefgründig und stark

Von: Deblioteca

10.02.2023

https://www.instagram.com/p/CoeS7hpLKXE/?igshid=YmMyMTA2M2Y= Wow dieses Buch macht seinem Titel alle Ehre. Es ist ergreifend, wütend, hart, und so so deep. Mir hat die Geschichte rund um Sal und Noor sehr gut gefallen. Es werden soviele düstere Themen angesprochen und es gibt so viel Leid. Mamchmal war ich fassungslos während des lesens, manchmal sehr nachdenklich. Es ist eine mitteissende Geschichte und sie wird perfekt erzählt. Immer wieder wird in Urdu gesprochen und übersetzt, das hat mir sehr gut gefallen. Musik ist ein wichtiges Thema in dieser Geschichte. Sie hilft Noor in jeder Lebenslage, spricht für ihre Gefühle. Die Songs passen herrvorragend in die Geschichte und den Verlauf. Ebenfalls finde ich es hier super angebracht, wird es aus beiden Sichtweisen beleuchtet. Soviele Gefühle, soviel Liebe. Ich hätte mir einen Epilog gewünscht, ein ‘5 Jahre später’. Und leider war mir auch die Danksagung unpersönlich, ich hätte sehr gerne mehr über die Autorin erfahren. Nichstdestotrotz ist dieses Buch perfekt und ein must read für alle, die fremde Kulturen interessieren, und Familiengeschichten.

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Sabaa Tahir ist die Autorin der »Elias & Laia«-Reihe, die auf Platz 1 der New-York-Times-Bestsellerliste stand und in 35 Sprachen übersetzt wurde. Ihr Roman, »So viel Zorn und so viel Liebe«, wurde von der Presse gefeiert und erhielt den National Book Award 2022. Sabaa Tahir wuchs im Motel ihrer Familie in der kalifornischen Mojave-Wüste auf. Dort verschlang sie Fantasyromane, plünderte die Comicsammlung ihres Bruders und spielte mehr schlecht als recht Gitarre. Ihren ersten Roman schrieb sie, während sie abends als Zeitungsredakteurin arbeitete. Sie mag donnernden Indie-Rock, knallbunte Socken und alles Nerdige.

Zum Autor

Claudia Max studierte an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Literaturübersetzen mit dem Schwerpunkt Anglistik/Amerikanistik. Seit 2008 ist sie freiberufliche Literaturübersetzerin und hat bisher ca. 80 Werke aus dem Englischen übertragen. 2010 war sie Stipendiatin der Berliner Übersetzerwerkstatt, ihre Arbeit wurde mehrfach mit Stipendien des Deutschen Übersetzerfonds gefördert. 2023 war sie für den Deutschen Jugendliteraturpreis nominiert. Sie lebt in Berlin, aber am liebsten ist sie auf Reisen, in Büchern und in der Welt.

Zur Übersetzerin

Pressestimmen

»Das ist nicht die Sabaa Tahir, die man kennt … aber die Sabaa Tahir, die man unbedingt kennen sollte. ›So viel Zorn und so viel Liebe‹ ist eine hinreißende, schicksalhafte Geschichte über den Preis des amerikanischen Traums und davon, wie sich unerwartete Wege auftun, wenn man sie am meisten braucht. Ich habe das an einem einzigen Tag gelesen.«

Jodi Picoult, New-York-Times-Bestseller-Autorin (04. October 2021)

»Eine Liebesgeschichte, eine Tragödie und ein ansteckender Teenager-Fiebertraum darüber, was Heimat bedeutet, wenn man spürt, nicht dazuzugehören.«

New York Times Book Review (01. March 2022)

»›So viel Zorn und so viel Liebe‹ ist eine tiefe Kraft, die sich durch nichts aufhalten lässt, das Herz erschüttert und die Seele stärkt. Sabaa Tahirs messerscharfe Schreibe schreckt nie vor der harten Realität zurück und findet doch immer ein Licht im Dunkeln für diese besonderen, unvergesslichen Erzählfiguren.«

Adam Silvera, New-York-Times-Bestseller-Autor, Spiegel-Bestseller-Autor (04. October 2021)

»Wird die Leser*innen noch lange nach der Lektüre beschäftigen.«

Booklist, Starred Review (10. February 2022)

»Eine unvergessliche emotionale Reise.«

Kirkus, Starred Review (15. December 2021)

»Vom Anfang bis zum Ende ein Geschenk.«

Bookpage, Starred Review (03. March 2022)

»Dieser denkwürdige Roman ist herzzerreißend, doch letztlich voller Hoffnung, und gibt den Figuren an Ende, was sie am meisten verdienen: Eine Zukunft.«

Bulletin of the Center for Children's Books, Starred Review (03. March 2022)

»Tahirs lyrische Prosa ... schafft es, schweren Momenten Leichtigkeit und so etwas wie Hoffnung zu geben … Dieses Buch gehört ganz oben auf Ihre Liste.«

School Library Journal, Starred Review (30. November 2021)

»Zeitgemäß und wichtig.«

School Library Connection, Starred Review (10. February 2022)

»Umwerfend.«

Marie Claire (10. February 2022)

»Beeindruckend.«

Popsugar (10. February 2022)

»Wir alle wissen, dass Sabaa Tahir eine Meisterin im Erschaffen epischer Fantasywelten mit schrecklichen Monstern ist. Nun verwendet Sabaa ihr beachtliches Talent auf die wirklichen – und nicht minder schrecklichen – Monster, die im menschlichen Herzen schlummern. In starken Bildern und mit Figuren, die so gut geschrieben sind, dass ich das Gefühl habe, sie zu kennen, beschreibt ›So viel Zorn und so viel Liebe‹ mit klarem Blick, wie wir einander verletzen und heilen können. Es ist eine großartige Meditation über Trauer und Liebe und die Möglichkeiten der Rettung, die jede*r von uns hat.«

Nicola Yoon, New-York-Times-Bestseller-Autorin (04. October 2021)

»Ein höchst spannender Jugendroman über Islamophobie und Rassismus, Träume und Zukunftsängste […]. Rau und doch zugleich unheimlich poetisch. Eine Achterbahn der Gefühle!«

»Eine Liebesgeschichte mit Hindernissen, ein packend zu lesender, vielperspektivischer Roman über das Erwachsenwerden, Verluste von geliebten Menschen, das Entscheidungsfinden, Migration und darüber, was Heimat bedeutet.«

Buchkultur über »So viel Zorn und so viel Liebe« (16. November 2022)

»›So viel Zorn und so viel Liebe‹ ist eine kundige Studie über alles, was sich in unsere engsten Beziehungen mischt – der Schmerz und die Liebe, das Hässliche und das Schöne, die Fähigkeit, zu zerstören, und die Fähigkeit, wiedergutzumachen. Schmerzvoll, kraftvoll, hoffnungsvoll, und großartig geschrieben.«

Randy Ribay (04. October 2021)

»Flammend. Fesselnd. Grandios. ›So viel Zorn und so viel Liebe‹ nimmt den Leser mit auf eine unvergessliche Reise ins Herz der Liebe. in ihrem atemberaubenden ersten realistischen Roman erkundet Sabaa Tahir schmerzliche Wahrheiten über versteckte Traumata und das Zerbrechen von Träumen und zeigt so die heilsame, erlösende Kraft der Vergebung, der Hoffnung und des Miteinanders auf.«

Samira Ahmed, New-York-Times-Bestseller-Autorin (04. October 2021)